Lot 2 boites bonbonnières en métal argenté Lancret Le moulinet et le Printemps de Wicker anciennes

115,00

Joli ensemble de deux boites bonbonnières anciennes pour y ranger ses trésors !

Forme : ronde.

Couleur : grise.

Les 2 boites représentent des scènes romantiques, scènes galantes.

La petites est signée Le printemps B. Wicker. Présence du poinçon à l’arrière de BW.

Hauteur 4 cm, diamètre 8,5 cm.

La grande est signée Lancret, Le Moulinet B. Wicker. Absence de poinçon à l’arrière.

Hauteur 5 cm, diamètre 14,2 cm.

Très bel état, RAS.

Poids la petite pèse 185 grammes et la grande pèse 512 grammes sans emballage.

Boite, boite en métal argenté, boite romantique, boite scène galante, boite à bijoux, boite à souvenir, boite ancienne, boite à bijoux vintage, boite à souvenir vintage, boite ronde, brocante chic, boite féminine, boite chic, idée cadeau femme, Wicker, Lancret,

Poids 1,2 kg