Lot 2 œufs chinois en émail émaux cloisonnés bleu vintage ancien collection

42,00

Jolis lot de 2 œufs en émail cloisonné ou émaux cloisonnés à poser en décoration !

Base en porcelaine bleue avec ravissants motifs fleuris de pivoine.

Polychrome (beige, vermillon, mauve,…) avec le doré du laiton.

Socle en bois.

1  : hauteur avec socle 8,5 cm, œuf seul hauteur 7 x 5,5 cm.

2  : hauteur avec socle 7 cm, œuf seul hauteur 5,5 x 4 cm.

Objets qualitatifs travail très fin.

État impeccable.

Poids : 118 grammes sans emballage.

Le cloisonné chinois est une technique de fabrication des objets en émail, très populaire en Chine. Aussi appelé l’art de l’émail cloisonné, c’est une méthode de fabrication artisanale de bijoux, vases, plats et autres objets de décoration chinois. Cette technique de fabrication fait partie de la famille des émaillés. Le cloisonné de Chine est généralement réalisé sur des objets en bronze ou en céramique, sur lequel des bandelettes métalliques sont soudées ou collées afin de délimiter les motifs (formant des cloisons), qui sont ensuite remplies d’émail coloré à l’aide d’une seringue. L’objet est ensuite cuit et poncé.

L’art du cloisonné de Chine (aussi appelé l’art de l’émail cloisonné), est une méthode de fabrication artisanale de bijoux, vases, plats et autres objets de décoration chinois. Cette technique de fabrication fait partie de la famille des émaillés. Le cloisonné de Chine est généralement réalisé sur des objets en bronze ou en céramique.

Œufs, Objet de collection, émaux, émaux cloisonnés, émail cloisonné, objet asiatique, accessoire asiatique, objet de collection, asiatique, objet de décoration, objet de vitrine, objet de vitrine asiatique, œuf émail, œuf coloré, œuf vintage, œuf asiatique, œuf collection, cadeau, idée cadeau, idée cadeau chic, idée cadeau maman, idée cadeau élégant, idée cadeau original, idée cadeau collection, laiton, œuf émaux, œuf émaux cloisonnés, œuf chinois, cadeau des grands-mères, idée grand-mère, idée cadeau grand-mère, objet de vitrine, objet collection vitrine, objet de collection, œuf de collection, œuf collection laiton, œuf collection émaux,

Poids 0,5 kg