Lot 22 assiettes plates et creuses fleur tulipe rouge vert Badonviller vintage

100,00

Bel ensemble de vaisselle céramique vintage Française qui apportera beaucoup de romantisme sur votre table.

Signées Badonviller France Demi Porcelaine.

L’intérieur de l’assiette présente trois belles tulipes avec son feuillage vert.

L’assiette est cernée d’un motif géométrique rouge.

Ce service se compose de :

12 assiettes plates : diamètre 22,7 cm, hauteur 3 cm. Etat : 7 parfaites, 3 avec de minuscules taches discrètes, 1 qui est ébréchée dessous (ref photo) et dessus impeccable, et 1 avec une petite ébréchure sur un bord.

10 assiettes creuses à soupe : diamètre 22,7 cm, hauteur 4 cm. Etat : 9 parfaites et 1 avec un tout petit éclat minuscule sur un bord.

L’ensemble a quelques marques du temps mais est vraiment charmant.

Poids total : 7 kilogrammes.

Poids 10 kg