Lot 9 assiettes anciennes plates ou à dessert Terre de Fer Le Duel Louis XIV gladiateurs Creil et Montereau

145,00

Très anciennes assiettes toutes estampillées Terre de fer.

Scène de personnages avec frise verte sur le pourtour avec écrit « Le Duel ».

6 assiettes du Duel sous Louis XIV « Le duel » 4.

2 assiettes anglais (Boxe) « Le duel ».

1 assiette combat de gladiateurs (Romains), M +, K+3

Creil et Montereau

Diamètre 20,7 cm.

Hauteur 2 cm.

Quelques imperfections car état ancien, traces du temps (petits éclats sur certain bord et cheveux sur quelques-unes) mais rien d’alarmant.

2,650 kilogrammes sans emballages.

Vaisselle, vaisselle ancienne, vaisselle française, vaisselle ancienne française, assiette ancienne, assiette plate, assiette plats ancienne, assiette Terre de Fer, assiette Louis XIV, assiette Le duel, Le duel, assiette gladiateurs, assiette Creil et Montereau, céramique ancienne, assiette Le duel, assiette à dessert anciennes,

Poids 5 kg