Lot service 20 assiettes plates fleur rose Marinette Digoin Sarreguemines France vintage

Bel ensemble de vaisselle céramique ancienne Française qui apportera beaucoup de romantisme sur votre table.

Composé de 20 assiettes plates. :

Modèle MARINETTE.

Intérieur de l’assiette présente un œillet et une rose avec du feuillage bleu gris.

Le décor est cerné d’une frise bleu gris tout autour de l’assiette.

Les fleurs sont rouge rosé.

Estampillées au dos : MARINETTE Digoin Sarreguemines France.

Dimensions : Diamètre 22,5 cm, hauteur 2,8 cm.

Poids 8 kilogrammes.

Etat : il y a 2 assiettes qui ont un petit éclat sur le bord. Et quelques unes qui ont des tâches mais cela reste léger.

Service intéressant car il y a une belle quantité de 20 pièces et elles sont superbes !

Poids 13 kg