Lot 1 plat 4 assiettes art d’Asie porcelaine japonaise Japon Rokuzo signées 1920 1940 anciennes or

90,00

Très belles assiettes accompagné de leur plat sont très fines et très élégantes avec leur touche or.

Représentation d’un homme et deux geishas.

Polychrome : rouge brique, vert, doré, blanc, parme, noir, jaune et bleu.

Signées.

« Marque : Les chiffres 6 3 (Rokuzan) sous une porte d’honneur japonaise.

Une passerelle ou un arc formel tel que celui illustré est appelé un « torii » en japonais. Porcelaine japonaise, peut être zone « Seto ». Date provisoire : 1920 – 40. »

Dimensions :

Plat : diamètre 24,5 cm ; hauteur 3 cm.

Assiette : diamètre 18,4 cm ; hauteur 2,4 cm.

Etat : Le plat a 2 tous petits éclats sur le bord reste très léger, le fond par endroit est légèrement effacé.

Les assiettes sont impeccables.

Poids 1,2 kilogramme.

Poids 1.8 kg