Lot 12 assiettes violettes fleur Hortensia de Gien anciennes

Très joli ensemble de vaisselle céramique vintage Française qui apportera beaucoup de romantisme sur votre table. A mélanger avec d’autres !

Rares.

Catégorie :

Ces assiettes marquées par le temps sont très élégantes !

Composé de 12 assiettes.

Modèle signé « Porcelaine opaque de Gien.

Terre de Fer.

Hortensia.

Violet dur fond blanc crème.

Diamètre 23,3 cm, hauteur 3,3 cm.

Entre deux, peut être utilisé comme assiette plate ou creuse.

Elles ne sont pas vraiment plates comme pas vraiment creuses.

Attention : il y en a 1 qui a un éclat sur un bord dessous.

Sinon 11 impeccable.

Poids total : 4,2 kilogrammes sans emballage.

Vaisselle, vaisselle ancienne, vaisselle vintage, vaisselle française, vaisselle ancienne française, assiette Hortensia, assiette Hortensia ancienne, assiette Hortensia vintage, assiette violette, Hortensia, Hortensia Gien, Terre de fer Gien, assiette vintage violette, assiette céramique, céramique, céramique vintage, céramique ancienne, assiette violet, assiette violette vintage, assiette fleurie ancienne, assiette fleurie vintage, assiette colorée, assiette colorée ancienne, assiette colorée vintage, assiette colorée fleuri, assiette Gien, lot assiettes Gien, lot 12 assiettes, lot 12 assiettes anciennes, lot assiettes Gien, Gien violet, assiette vintage française, assiette fond fleuri, lot assiettes, lot assiettes vintage, 12 assiettes fleuri, lot assiettes vintage, Porcelaine opaque Gien,

Poids 10 kg